Aktuelles

weitere Aktuelle Meldungen

Sie befinden sich hier: Startseite » Service » Team

Team

Stadt Halberstadt
Städtisches Museum, Domplatz 36, 38820 Halberstadt
Telefon: 03941/551471 oder - 74
Fax: +49 3941/55-1048
staedtischesmuseum@halberstadt.de


Direktorin Städtisches Museum/Historisches Stadtarchiv, Schraube-Museum. Wohnkultur um 1900 und Schachmuseum Ströbeck

Dr. Antje J. Gornig
Tel. +49 3941 / 55-1470
mail: Antje.gornig@halberstadt.de


Sekretariat
Stefanie Keul
Tel. +49 3941 / 55-1471
mail: staedtischesmuseum@halberstadt.de
mail: stefanie.keul@halberstadt.de


Ansprechpartner: Aufsichtsbereich, Kasse, Kinderaktionen
Nancy Anglet, Sylvia Züfle, Stefan Börniche, Alexander Wolf, Jana Baller, Ivo Tabbert
Tel. +49 3941 / 55-1474
mail: aufsicht@halberstadt.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin, verantwortliche Mitarbeiterin für alle 2D Sammlungen des Städtischen Museums und des Schraube-Museums, die 3D Sammlungen des Schraube-Museums sowie die Fotosammlung aus dem Archiv Werner Hartmann
Simone Bliemeister
Tel. +49 3941 / 55-1472
mail: bliemeister@halberstadt.de


Mitarbeiter Bereich Sammlung, verantwortlicher Mitarbeiter für alle 3D Sammlungen des Städtischen Museums
Andre Pohl
Tel. +49 3941 / 55-1477
Mail: pohl@halberstadt.de

Mitarbeiterin Bereich Bibliothek, verantwortliche Mitarbeiterin für die Bibliothek und das Dokumentenarchiv Archiv Werner Hartmann
Katrin Wohlmann
Tel. +49 3941 551476
mail: katrin.wohlmann@halberstadt.de

Mitarbeiter Bereich Archäologie
Caroline Janick
Tel. +49 3941 551479
mail:

Mitarbeiter Bereich Schachmuseum Ströbeck
Sascha Thoma
Tel. +49 3941 551478
maiL. sascha.thoma@halberstadt.de


Schraube-Museum, Voigtei 48, 38820 Halberstadt

Ansprechpartner Aufsichtsbereich, Kasse, Kinderaktionen
Nancy Anglet, Sylvia Züfle, Stefan Börniche, Alexander Wolff, Jana Baller, Ivo Tabbert
Tel. +49 3941 / 55-1474
mail: aufsicht@halberstadt.de


Stadtarchiv

Mitarbeiterin Stadtarchiv, verantwortliche Mitarbeiterin für Auskünfte und Anfragen sowie Mitarbeiterbetreuung und Terminvergabe

Franziska Schumacher
Tel. +49 3941 551421
mail: schumacherf@halberstadt.de oder stadtarchiv@halberstadt.de

Sophia Steinmetz
Tel. +49 3941 551423
mail: sophia.steinmetz@halberstadt.de

 

 

© Simone Bliemeister E-Mail